Афганистан - боль моя

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Подготовила старшая вожатая
Добровольская А. Н.
с. Жалтыр
Экскурсия «Афганистан – боль моя»
Цель: Воспитание патриотизма, гражданственности, чувство долга у учащееся молодежи. Принять от Совета ветеранов войны в Афганистане шефство над обелиском.
Здравствуйте, дорогие учащиеся и гости нашего праздника!
1 слова
Меня зовут Фридекинд Роман, сегодня я поведу вас на экскурсию в историко-краеведческий музей села Астраханка при нашем Доме творчества. На базе этого музея работает наш клуб «Исток».
Экскурсия называется «Афганистан – боль моя» (1 слайд, 2 слайд. )
Эту экскурсию мы начинаем обычно с песни «Господа офицеры» О. Газманова, она звучит в записи, а сегодня для Вас исполнит её руководитель вокала Акышев Адильжан Жаксылыкович (звучит песня).
На фоне песни (3 слайд).
1 слайд – Историко- краеведческий музей с. Астраханка при ДДТ

2 слайд – Я поведу тебя в музей
3 слайд – Экскурсия «Афганистан – боль моя» ( на фоне песни «Господа офицеры).
- В декабре 1978 года между СССР и Демократической Республикой Афганистан был заключен Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.
- В 1979 году афганское руководство, опираясь на эту статью договора обратилось за военной помощью в вооруженной борьбе с антиправительственной оппозицией.
- В декабре 1979 года принято решение о вводе войск ограниченного контингента в Афганистан.
- Советские войска в Афганистане охраняли автомобильные дороги, многие объекты советско-афганского экономического сотрудничества.
2 слова
- Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. (1979-1989гг) Она принесла много человеческого горя. Общие безвозвратные потери за время войны составили 14453 человек.
4 слайд. Девять лет лучшие из лучших

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: