А. С. Пушкин. Няне

Страницы: 1 | 2  >  >>

"А. С. ПУШКИН. СТИХОТВОРЕНИЕ "НЯНЕ"
Цель и задачи урока:
1. Знакомство с некото - рыми фактами био - графии Арины Родионовны Яковлевой, няни А. С. Пушкина, определение ее роли в духовном становлении поэта
2. Формирование навы - ка выразительного чтения наизусть, умения выделять главное в прослушанном со - общении; определять роль художественно-изобразительных средств в лиричес - ком тексте.
3. воспитание любви к урокам литературы

Тип урока: урок новых знаний
Оборудование: учебник, портрет А. С. Пушкина, портрет няни, фильм, презентациия
ХОД УРОКА
Организационный момент
1. Актуализация знаний. Портрет на экране.
Ребята, знаете ли вы, чей это портрет?
Назовите тему нашего урока.
Какую цель поставим перед собой?
Слово учителя
- показ фильма о няне
2. Беседа
Как А. С. Пушкин относился к няне?
Анализ стихотворения "Няне".
актерское чтение стихотворения А. С. Пушкина "Няне".
Какие чувства лирического героя нашли отражение в стихотворении "Няне"?
Выпишите слова, передающие чувство сыновней любви поэта к няне. Проверка.
В каком слове звучит благодарность поэта за то, что няня разделила с ним тяжелое время Михайловской ссылки?
Какие оттенки чувства передают слова "голубка дряхлая моя"?
Заполните правую часть таблицы (работа в группе).
Средство худо - жественной вы - разительности
Пример
Чувства героини
Сравнение


Метафора


Эпитет


Проверка результатов, Самопроверка по презентации
3. Итоги урока.
Каким вы представляете лирического героя стихотворения А. С. Пуш - кина "Няне"?
4. Рефлексия. Самооценка результатов работы

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: