А. С. Пушкин. Цыганы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 30 (9 класс)
Тема урока:А. С. Пушкин. «Цыганы» как романтическая поэма».
Цели:
Показать мастерство А. С. Пушкина в изображении характера цыган.
Выяснить, как страсть влияет на судьбы героев романтической поэмы «Цыганы».
Своеобразие разрешения проблемы человеческой свободы в поэме.
Проанализировать характер, поступки героев, проследить за их судьбами;
Обобщить материал, сделать вывод.
Ход урока
Эпиграф:
… И всюду страсти роковые,
И от судеб защиты нет.
I. Оргмомент
II. Сообщение темы урока
Слово учителя: Сегодня на уроке мы будем говорить о поэме Пушкина «Цыганы». Мы с вами окунёмся в мир этого вольнолюбивого народа, вместе с ними пройдёмся по степям Бессарабии, посидим у ночного костра, послушаем цыганские песни. Вы все прочитали поэму? Понравилась вам она? Осталось ли что-то для вас неясным в поэме? Как вы думаете: каковы будут наши с вами сегодня задачи на уроке, исходя из темы урока?
Объявление целей и задач урока
III. Работа по теме урока
Беседа по содержанию поэмы
- Где происходят события? (В цыганском таборе).
- Как вы думаете, почему Пушкин выбрал именно эту нацию? (Она была для него необыкновенной). Просмотр клипа (в клипе будут демонстрироваться табачные изделия, поэтому я хочу вам напомнить о вреде курения).
Слово учителя: У Пушкина были особые отношения с цыганами. Дело в том, что находясь в южной ссылке среди незнакомого ему народа, он изучил его историю, фольклор, литературу и даже язык постиг настолько, что понимал разговорную речь. Поэма Пушкина достаточно биографична. О
Около трёх лет пробыл Пушкин в Кишинёве. Жил он в доме своего начальника Ивана Никитича Инзова, человека доброго, прямого, честного. Инзов полюбил его как сына, и Пушкин тоже привязался к н

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: