А Н Островский "Снегурочка"

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Нижегородское театральное училище им. Е. А. Евстигнеева
Урок литературы на I театрально-декорационном курсе на тему:
Пьеса-сказка
А. Н. Островского
"СНЕГУРОЧКА"
Преподаватель
литературы I кв. кат.
Зиновьева М. А.
2014-2015 уч. год.

ТЕМА:
Пьеса-сказка А. Н. Островского "СНЕГУРОЧКА"
Урок-презентация.
Тип урока: комбинированный урок
Методы работы: слово преподавателя, постановка проблемного вопроса, прослушивание фонозаписи, сообщение обучающихся, составление записей.
Форма организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная.
Цели урока:
образовательная
Познакомить с идейно-художественным своеобразием пьесы-сказки АН. Островското «Снегурочка»; продолжить знакомство с особенностями писательского стиля А. Н. Островского;
развивающая
Развивать образное мышление, внимательное отношение к слову, умение лингвистического анализа текста, устную речь учащихся, технику выразительного чтения, память
воспитательная
Воспитывать интерес к урокам литературы и творчеству писателя, самостоятельность.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Ноутбук (фильм-сказка «Снегурочка», демонстрация декораций и костюмов к пьесе «Снегурочка», сцены из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка»
ХОД УРОКА:
ЭПИГРАФ
«Если вы хотите знать, что такое Островский, читайте внимательно «Снегурочку», - писал проникновенный знаток Островского, театральный критик А. Р. Кугель. Слайд 2
В «Снегурочке» как раз и собрано все то лучшее, высокое, доброе, что рассыпано в большей или меньшей степени по всем произведениям драматурга. Последуем же совету Р. А. Кугеля.
Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
Требование к обучающимся:
Записи в рабоч

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: