Урок- размышление
Тема: А. Лиханов «Последние холода»
Цели: помочь понять смысл повести; пробудить сострадание; побудить задуматься о своем отношении к окружающим. 
Пособия: выставка книг А. Лиханова; портретА. Лиханова, выставка: «Дети и война»
Ход урока. 
 Берегите друг друга,
 Добротой согревайте. 
 Берегите друг друга,
 Обижать не давайте. 
 Берегите друг друга,
 Суету позабудьте,
 И в минуты досуга
Рядом с другом побудьте. 
О. Высотская. 
I. Учитель читает наизусть эпизод: «Ах, взрослые, умные, мудрые люди…» (стр. 443-444)
II. - … Вот о таких хрупких детских душах книга А. Лиханова «Последние холода»
Вначале слово об авторе. 
(Рассказывает уч-ся. )
III. - … Как восприняли вы повесть? Самые сильные страницы… Найдем их в книге…
- … Почему так трудно слышать нам этот эпизод, да и читаешь с комом в горле? Почему так поражен был мальчик в столовой? А вы? Что вы почувствовали : неловкость, боль, что –то другое?. . . кто же такие «шакалы»? почему они стали ими? Вы их осуждаете? А вот как рассуждает мальчик: «я шел домой и все думал: а я бы смог так? Ведь это небось стыдно. Да, наверное, и противно, доедать за другими. Еще и просить…»
- … Подумаем и мы…
А что по этому поводу думают главные герои повести: Вадик и Мария?
-… Как встретили вы знакомство главного героя с Вадиком, и как написал эти страницы автор?
(уч-ся пересказывает фрагмент повести)
-… Судьба Вадика и Марии… Что удивляет вас в них? Передайте состояние Вадика… - Кому горше: Вадику или Марии? Почему?
-… Проясняют ли эти страницы форму, избранную писателем для повести? Почему он предпочел первое лицо, передав «авторство» мальчику?
- … В чем тайна слова и фразы А. Лиханова?
- … А у вас не возникло ни каких 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
