3 декабря - день памяти неизвестного солдата

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Башкова Лидия Михайловна, учитель математики
Кириакиди Анастасия Анатольевна, учитель английского языка,
заместитель директора по воспитательной работе
МКОУ ХМР "СОШ д. Согом", Ханты-Мансийский р-н, ХМАО-Югра

Урок мужества "Новая памятная дата России - день памяти неизвестного солдата"
Цель: познакомить обучающихся с историей возникновения новой памятной даты Российской Федерации, способствовать развитию у обучающихся таких качеств, как сопереживание, патриотизм, интерес к истории станы.
Фильм
Кадры военной кинохроники
Слайды 1-2

Великая Отечественная война. . .
Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.
Слайды 3-5
Победа нашего народа в Великой Отечественной Войне досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них неопознанными хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: "Пропал без вести"
Слайд 6
До сих пор сегодня так и лежат десятки тысяч погибших солдат и командиров РККА на местах былых боёв Великой Отечественной войны, в безвестных братских могилах, в засыпанных взрывами окопах и блиндажах, а то и просто под дерном на полях, дорогах и в перелесках, в местах массовой гибели: "котлах" и при прорывах из окружений. И до сих пор, по сути, они остаются безымянными.
Ученица
Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты -- рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, --
Навек запомни: здесь лежи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: