Тема: «Новые слова. Тайна осеннего сада.»
Цель: Формирование понятийного аппарата.
Задачи:
1. Формировать понятийный аппарат, словесно-логическое мышление дошкольников.
2. Формировать связную речь.
3. Учить подбирать и согласовывать относительные прилагательные с существительными в единственном числе в рамках словосочетания и предложения.
4. Закреплять умение согласовывать существительные с числительными 1-5 в рамках словосочетания.
5. Учить объединять в группы слова, относящиеся к родственным (сад, садовый, садовник, саженец).
6. Развивать речеслуховое внимание, память, артикуляционную моторику.
Оборудование: опорные символы живое-неживое, размер, форма, цвет, материал, для чего это нужно; черный ящик, маленькая пластмассовая лейка, плоскостное изображение Незнайки, карточки символы слово-признак (5 шт), карточки-символы падежей, инд. корзинки с предметами на каждого ребенка, мешочек из яркой ткани, предметная картинка с изображением саженца, грустные и веселые яблочки ( для оценки), корзинка.
I. Оргмомент.
Упражнение «Я начну – ты продолжи».
Логопед предлагает детям вспомнить дни недели. Называет первый день недели, а дети продолжают по очереди называть следующие.
Рассаживаются по местам.
Диалог. Элемент.
Логопед сообщает детям, о том, что на занятия к ним пришли гости и предлагает одному из детей (по желанию) познакомиться с одним из гостей.
II. Коррекционно-развивающий этап.
1.Вводная беседа.
«Вчера я гуляла по большому саду. Он был уже пуст. Листья с ветвей плодовых деревьев уже облетели. Среди пустынного сада я нашла два предмета. Если вы отгадаете что это за предметы, то узнаете, кто их хозяин».
2.Игра «Черный ящик».
-Первый предмет спрятан в черном ящике. Задайте вопросы и узнайте, что это за предмет.
Логопед обращает внимание детей на опорные символы, которые выставлены на доске (живое-неживое, размер, форма, цвет, материал, для чего это нужно).
(Дети задают вопросы. Логопед отвечает)
Подсказки при затруднениях:
У Кати она с одной ручкой, а у Маши она с двумя ручками.
У Кати она с длинным носиком, а у Маши - с коротким.
Катя поливает из нее деревца, а Маша грядки.
У Кати она пластмассовая, а у Маши металлическая.
-Это лейка.
Логопед достает из черного ящика лейку и вмести с детьми описывает ее.
- Что есть у лейки? (Ручка, длинный носик,)
-Для чего нужна лейка? (Для полива растений)
3. Упражнение «Незнайкины ошибки».
Логопед указывает на плоскостное изображение Незнайки, которое выставлено на доске, и сообщает о том, что Незнайка старался слушать ребят внимательно, но многое пропустил. Исправьте Незнайкины ошибки.
Незнайка говорит:
-У лейки нет ручки и длинного носика. (У лейки есть ручка и длинный носик.)
-В лейке варят суп. (Из лейки поливают растения.)
-Лейка – это посуда, фрукт, дерево... (Лейка – это инструмент.)
4. Лексико-грамматическая работа со словом «лейка».
На доске выставлены символы живое-неживое.
-Выберите нужный символ к слову «лейка». Почему?
Один из детей выходит к доске, выбирает нужный символ и объясняет свой выбор.
Логопед показывает детям символ слова- признака (треугольник). Задает вопрос:
-Какое слово здесь «спряталось»? (Слово-признак).
-Подберите слово признак к слову «лейка». Лейка какая?
Дети называют прилагательные, логопед выставляет перед символом «неживое» столько треугольников, сколько признаков назовут дети.
Логопед задает вопрос:
-Ребята, вспомните, где я нашла лейку? ( В саду).
- Если я нашла ее в саду, то какая лейка? (Садовая)
Логопед оставляет только один треугольник перед символом «неживое».
-Какое словосочетание у нас получилось? (У нас получилось словосочетание «садовая лейка».)
Далее работа проводится с карточками-символами падежей, которые выставлены на доске.
-Измените словосочетание «садовая лейка», скажите его правильно. Вот наши помощники. (Логопед указывает на карточки-символы)
Далее логопед последовательно указывает на каждую карточку-символ и предлагает детям сказать словосочетание «садовая лейка» правильно.
5. Игра «Объяснялки».
У каждого из детей на столе находится корзинка с неким предметом.
Логопед задает вопрос:
-Ребята, что такое лейка? Объясните и запомните, что скажут ваши товарищи.
Каждый ребенок дает свое объяснение слову «лейка» и кладет предмет в мешочек логопеду.
Логопед спрашивает у детей, кто согласен с определением, а кто нет.
(-Саша, ты согласен с Верой? Почему? Тебе что кажется? Ты с кем согласен? А что сказала Полина? Что ты думаешь?)
После того, как все предметы собраны логопед достает из мешочка один из предметов, задает вопросы:
-Чей это предмет?
-Что сказал хозяин этого предмета?
Логопед делает вывод: Лейка – это садовый инструмент для полива растений.
Динамическая пауза.
Координация речи с движением. Дети выполняют движения по тексту.
Веточки
(Дети разводят руки в стороны)
На яблоне
(Поднимают руки вверх)
Поникли
(Слегка опускают руки вниз)
От печали,
(Совсем опускают руки вниз)
Яблоки
(Руки вверх, пальцы сжаты в кулачки.)
На веточках
(Руки в стороны)
Висели и скучали
(Покачивание кулачками)
Девочки и мальчики ветки раскачали,
(Руки вверху, энергичные наклоны в стороны на каждое слово)
Яблоки
(Сжимают пальцы в кулачки)
О землю звонко застучали
(Хлопки ладонями по коленям на каждое слово)
Артикуляционная гимнастика.
-Ребята, какой садовый инструмент нам нужен, чтобы посадить яблоню? (Лопата)
Дети вместе с логопедом выполняют артикуляционные упражнения
«Лопата»
«Лопата копает»
6. Игра «Объяснялки». Продолжение.
-Ребята, один предмет мы отгадали. Это лейка. Может быть кто-то уже догадался, кто хозяин?
Логопед раздает предметы из волшебного мешочка.
Задает вопросы:
-Это чье яблоко (перо, платье, кубик)?
Дети отвечают на вопросы полным предложением, получают свой предмет и кладут его в корзинку на столе.
-Второй предмет, который я нашла в саду – это саженец.
-Что такое саженец? Объясните.
Каждый ребенок дает свое объяснение слову «саженец» и кладет предмет в мешочек логопеду.
Логопед спрашивает у детей, кто согласен с определением, а кто нет.
(-Саша, ты согласен с Верой? Почему? Тебе что кажется? Ты с кем согласен? А что сказала Полина? Что ты думаешь?)
Подсказки для слова «саженец»:
Дедушка выкопал яму для молодого саженца яблони.
Этот саженец был маленьким, но с крепким стволом, сильными корнями и маленькими листочками.
Когда саженец окрепнет, он вырастет и превратится в яблоню.
После того, как все предметы собраны логопед достает из мешочка один из предметов, задает вопросы:
-Чей это предмет?
-Что сказал хозяин этого предмета?
Вывод логопеда. Дети вместе с логопедом должны подойти к определению: саженец – это молодое растение, предназначенное для посадки.
Логопед выставляет на доску изображение саженца.
-Ребята, мы с вами отгадали два предмета, которые я нашла в саду.
-Что это за предметы? (Лейка и саженец)
-Кто уже догадался, кому они принадлежат? Кто их хозяин? (Садовник)
Если дети не догадались, дать определение слову «садовник».
Человек, который ухаживает за растениями, за садом.
-Давайте посчитаем, сколько саженцев посадил садовник в своем саду?
Логопед загибает пальцы на руке, предлагает также детям, начинает фразу, дети продолжают и заканчивают ее, загибая пальцы на руке.
-Один...(саженец), два... (саженца), три... (саженца), четыре... (саженца), пять...(саженцев).
7. Упражнение «4-й лишний».
Логопед предлагает детям выбрать лишнее слово из предложенных и объяснить свой выбор.
«Наш саженец вырос и превратился в волшебную яблоню, на которой растут не яблоки, а слова. Послушайте эти слова, и скажите, какое слово лишнее на нашем древе слов».
Сад, садовник, садись, садовый.
III. Итоговый этап.
Логопед предлагает детям выразить свое отношение к занятию (понравилось или нет). Понравилось – яблочко улыбается, не понравилось – яблочко грустит.
Логопед предлагает детям пройти в «сад» (спальню) и «собрать урожай яблок» в корзину. (Дети проходят в спальню, складывают яблоки в корзинку).