МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 272
  • Скачиваний: 10

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА

Цель урока

совершенствовать знания учеников о выразительных возможностях инструментов симфонического оркестра, используя знакомства с главными героями симфонической сказки.

Задачи урока

Образовательные:

·    познакомить с музыкальными портретами героев симфонической сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк» (выразительными и изобразительными возможностями инструментов симфонического оркестра);

·    определять по музыкальной интонации образ музыкального героя.

Развивающие:

·    развитие звуковысотного и тембрового музыкального слуха, музыкальной памяти (узнавать темы музыкальных героев);

·    развитие творческой личности на уроках музыки;

·    расширять словарный запас для определения характера музыкального произведения.

Воспитывающие:

·    воспитание чувства прекрасного и культуры слушания симфонической музыки.

Планируемые личностные

результаты

образования

·     формирование личностного отношения к главным героям сказки;

·     проявление интереса к художественной деятельности;

·     развитие позитивной самооценки и положительного отношения к урокам;

·     проявление эмоциональной отзывчивости при восприятии и анализе музыкальных тем.

Планируемые универсальные учебные

действия

регулятивные

познавательные

коммуникативные

·                        планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

·                       уметь действовать по плану.

·                        проявление способности к самоорганизации в процессе восприятия и анализа музыки;

·                        оценивание личностных знаний, умений, полученных на уроке;

·                        адекватно принимать оценку взрослых и одноклассников.

·                        осознавать многозначность содержания художественного образа;

·                        выявлять жизненные связи музыкального образа;

·                        уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного текста;

·                        формирование умения различать звучание музыкальных тем персонажей сказки, выявлять различие характеров, анализировать средства музыкальной выразительности;

·                        преобразовывать художественный текст в соответствии с учебными задачами.

·                        участвовать в индивидуальной, групповой и коллективной деятельности;

·                        взаимодействовать с учителем и одноклассниками в процессе учебной деятельности;

·                        формирование умения выражать свои мысли, вступать в диалог с учителем и одноклассниками;

·                        речевое выражение своих впечатлений об уроке, передача знаний, приобретенных в процессе учебной деятельности в устной форме;

·                        воспроизводить музыкальные фразы осмысленно, выразительно, понятно для одноклассников;

·                        формировать собственное мнение и позицию.

Планируемые

предметные

результаты

·                       узнавать темы музыкальных героев пройденных произведений;

·                       импровизировать музыкальные портреты в разных видах музыкальной деятельности;

·                       узнавать звучание групп инструментов симфонического оркестра и тембры отдельных инструментов;

·                       иметь представление о возможностях музыки в передаче разнообразных движений;

·                       определять на слух и передавать в исполнении характер движения в музыке.

Оборудование для проведения урока

компьютер, проектор, презентация

Использованные образовательные ресурсы для проведения урока

Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк» (Страна: Франция. Продолжительность: 00:29:53. Дирижер: Даниэле Гатти. Год выпуска: 2013)

Подготовленная презентация к уроку

Методы

1.                     Словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой наглядности: рассматривание слайдов презентации по теме урока).

2.                     Практический метод (работа над графическим изображением героев).

3.                     Наглядный метод (иллюстрации инструментов и героев сказки).

4.                     Видео метод (просмотр и прослушивание симфонической сказки).

Ход урока

Содержание учебного материала

произведения, авторы

Время

Содержание деятельности учителя и учеников

микрообобщения – связки

обобщения

1.Организационный этап

1 мин.

Учитель: «Здравствуйте, ребята»

Дети: «Здравствуйте, учитель»

Учитель: Садитесь, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, ребята, много ли вы сказок знаете, и как они называются?

Дети: разные варианты ответов.

Учитель: Вот видите, сколько вы много знаете сказок. А еще бывают и музыкальные сказки. Чем же они отличаются от обычных сказок?

Дети: ответы.

2 этап. Определение темы урока и ее формулировка

Текст стихотворения

Слайд – портрет и годы жизни С.С. Прокофьева

5 мин.

Учитель: Послушайте стихотворение. Внимательно его прослушайте и попробуйте назвать музыкальные инструменты, о которых в нем говорится.

*****

Певучая, добрая сказка

По нотным тропинкам сошла.

Упрятала в нотных страницах,

Поляны, луга и леса.

К тесовому дому под елью,

Тропинка тебя приведет,

Расскажет о Пете и Волке,

Скрипка, кларнет, и фагот.

Для каждого зверя и птицы

у сказки свои голоса:

Пичугою флейта просвищет,

Закрякает уткой гобой,

А злого-презлого волчищу,

Валторны заменят собой,

Однако к чему торопиться?

Твоя эта сказка, бери,

Волшебные двери - страницы,

В нее поскорей отвори.

Учитель: Ребята, какие музыкальные инструменты вы услышали?

Примерные ответы учащихся: гобой, кларнет, фагот, флейта, валторны, скрипка.

Учитель: Хорошо! А как называется сказка, о которой говорится в стихотворении, кто может сказать?

Примерные ответы учащихся: «Петя и волк».

Учитель: Правильно! А написал эту сказку композитор Сергей Сергеевич Прокофьев. Кто же такой композитор?

Дети: Это человек, который сочиняет музыку.

Учитель: Она была написана очень давно –  в 1936 году. Это не просто сказка - это музыкальная симфоническая сказка. А называется она «симфонической» потому что написана для симфонического оркестра.

Учитель: Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Музыкальные инструменты симфонического оркестра».

3 этап. Актуализация и коррекция опорных знаний

Слайд - оркестр

1 мин.

Учитель: Ребята, как вы думаете, что же означает слово оркестр?

Ответы детей.

Учитель: Оркестр – большой, дружный коллектив музыкантов, играющих на разных инструментах.

4 этап. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности учащихся

Слайд – герои сказки «Петя и волк»

1 мин.

Учитель: Мы познакомимся с музыкальными портретами героев симфонической сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк». Скажите, что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно? (Ответы учеников)

5 этап. Открытие нового знания

5.1. Первичное усвоение новых знаний

1 мин.

Учитель: В симфонической сказке «Петя и волк» голоса всех героев сказки представлены разными инструментами, которые озвучивают только одного героя. Каждый голос имеет свой тембр, т.е. окраску звука, как цветные карандаши.

Учитель: Сюжет сказки простой. Это история мальчика – отважного пионера Пети, который является главным героем сказки. Раньше была такая организация – пионерская. В неё принимали только тех ребят, кто хорошо учился и хорошо себя вёл. О них говорили так: «Пионер – всем ребятам пример!». Итак, наша история о пионере Пете, который своими силами смог поймать страшного волка, конечно, ему помогали его друзья.

Учитель: Сейчас мы с вами посмотрим симфоническую сказку С.С. Прокофьева «Петя и волк». Слушайте внимательно и смотрите во все глаза.

5.2. Первичная проверка понимания

Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк» (Страна: Франция. Продолжительность: 00:29:53. Дирижер: Даниэле Гатти. Год выпуска: 2013)

33 мин.

Учитель: Как вы думаете, какой характер у Пети? Каким изобразила его музыка?

Примерные ответы учащихся:

- Веселым, озорным, радостным.

- Он идет, что-то напевает и подпрыгивает.

Учитель: Так, мы послушали темы двух действующих лиц. У кого из них оказался высокий голосок?

Дети: У птички.

Учитель: Правильно. Голос Птички передаёт самый высокий и подвижный деревянный духовой инструмент – флейта, а у уточки тёплый, сочный и слегка гнусавый тембр гобоя.

Учитель: Как вы думаете, что делает кошка?

Примерные ответы детей:

- Кошка на мягких лапках осторожно крадется к птичке.

- Иногда она останавливается.

Учитель: Вслед за кошкой появляется дедушка Пети. Он взял его за руку, повел в ограду и закрыл калитку. Дедушка добрый и очень переживает за Петю. Он обеспокоен тем, что Петя вышел за калитку, - ведь «места опасные. Если из лесу прибежит волк, что тогда?» Прослушанная тема похожа ворчливого дедушку?

Примерные ответы детей: да!

- Что вы можете сказать об этом персонаже (о волке)? Это положительный или отрицательный персонаж в этой сказке?

Примерные ответы детей:

- Музыка изображает Волка опасным хищником.

- Это злой Волк!

- Слышно, как он воет.

Учитель: Вдруг появились охотники. Какие инструменты здесь играли?

Примерные ответы детей:

-Это барабаны!

- Ударные инструменты!

Динамическая пауза (физкультминутка) (1 мин.)

6 этап. Закрепление изученного

Презентация

5 мин.

Учитель: Итак, ребята, мы научились на уроке с инструментами симфонического оркестра на примере замечательной симфонической сказки «Петя и волк» композитора Сергея Прокофьева. Давайте вспомним, какие герои действуют в этой сказке. Каждому действующему лицу этой сказки Прокофьев дал свою музыкальную тему, который исполняет определенный инструмент.

Тему Пети озвучивают скрипка, альт, виолончель и контрабас. Это струнно-смычковые музыкальные инструменты. Их звучание напоминает голос человека.

Теперь появляется птичка. Ее озвучивает флейта. Она звучит тоненько и высоко.

Утку озвучивает гобой. Он звучит голосом пониже – дает немножко тяжелый звук. Кажется, как будто утка крякает.

Следующий инструмент – кларнет. Он озвучивает кошку. Она ходит очень мягко на своих бархатных лапках.

Одним из самых низких инструментов является фагот. Эти инструментом Прокофьев изобразил дедушку, любящего поворчать.

Флейта, гобой, кларнет и фагот – это деревянно-духовые инструменты.

Дальше появляется волк. Его озвучивает не один инструмент, а три одинаковых инструмента. Это валторны. Валторны – это медные духовые инструменты.

Охотники-то идут довольно веселой походкой. Они стреляют из ружей, озвученных большим барабаном и литаврами. Это ударные инструменты.

7 этап. Рефлексия (подведение итогов занятия)

1 мин.

Учитель: Вот и все действующие лица со сказки. Мне кажется, что вот по таким примерам вы уже запомнили и действующие лица сказки, и инструменты симфонического оркестра. Давайте еще раз перечислим виды музыкальных инструментов симфонического оркестра. (Перечисляют)

- Поднимите руки те, кому сегодняшний урок понравился и у него сейчас хорошее настроение.

- А теперь поднимите те, кому урок не понравился. Если такие есть, спрашиваю, почему.

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: