Мир театра в жизни детей младшего возраста - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 137
  • Скачиваний: 1

Актуальность: «Театр-это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей» (Б. М. Теплов).

Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. Творческая деятельность и развитие творческих способностей человека-это основная часть социально-экономических и духовных направлений современного и общественного устройства. Особое значение в детских образовательных учреждениях нужно уделять театрализованной деятельности, всем видам детского театра, потому что они помогают сформировать правильную модель поведения в современном мире, повысить общую культуру ребенка, приобщить к духовным ценностям, познакомить его с детской литературой, музыкой, ИЗО, правилами этикета, обрядами, традициями. Совершенствовать навык воплощать в игре определенные переживания, побуждать к созданию новых образов, побуждать к мышлению.

Театрализованная деятельность-это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку. Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка; способствуют общему развитию, проявлению любознательности, стремление к познанию нового. В театральнойдеятельности ребенок раскрепощается, передает свои творческие замыслы, получает удовлетворение от деятельности. Театрализованная деятельность способствует раскрытию личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала.

Выполнение игровых заданий в образах животных и персонажей из сказок помогает лучше овладеть своим телом, осознать пластические возможности движений. Театрализованные игры и спектакли позволяют ребятам с большим интересом и легкостью погружаться в мир фантазии, учат замечать и оценивать свои и чужие промахи. Дети становятся более раскрепощенными, общительными; они учатся четко формировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир. Занятия театральной деятельностью и частые выступления перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки. У ребенка появляется возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции, разрешить свои внутренние конфликты.

Реализация данного проекта позволит сделать жизнь детей интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Проблема: неумение передавать эмоциональный характер героев. Недостаточный словарный запас и связанной речи.

Цель проекта: последовательно знакомить детей с различными видами театра, развивать инициативу, самостоятельность, связанную речь, воображение и фантазию.

Задачи и приёмы театрализации в ДОУ

Занятия по театрализации решают множество задач, способствуя, прежде всего, гармоничному развитию ребёнка.

Образовательные задачи:

  1. Начальные основытеатральной культуры. Ребята знакомятся стеатральной терминологией, разновидностями театрального искусства, учатся, как нужно правильно вести себя во время пребывания в театре.
  2. Театральная игра. У дошкольников совершенствуется умение ориентироваться в сценическом пространстве, перемещаться по площадке, выстраивать диалог с партнёром по постановке на определённую тему и запоминать слова персонажейтеатрального этюда.
  3. Работа над спектаклем. У ребят развиваются навыки манипуляций с воображаемыми предметами. Ребята учатся воплощать в игре конкретные чувства, переживания, создавать определённый образпосредством интонации, мимики и пантомимики.
  4. Ритмопластика. Дошкольники учатся реагировать на музыкальный сигнал либо команду, при этом действовать согласованно, запоминать различные позы и передавать их образно.
  5. Речевая культура. У малышей происходит становление речевого дыхания, правильной артикуляции, чёткой дикции, развивается умение изменять интонацию, сочинять коротенькие рассказы и сказки, находить элементарные рифмы.

Развивающие задачи:

  1. Театрализованнаядеятельность прививает ребятам навыки публичного выступления.
  2. Удетейактивизируется словарь, обогащается словарный запас, совершенствуется интонационный строй, развивается диалогическая речь.

Воспитательные задачи:

  1. Повышается общая культура ребёнка, происходит приобщение к духовным ценностям.
  2. Театрализованнаядеятельность воспитывает в дошкольнике самостоятельность, артистичность, творческое начало, умение общаться с ровесниками и взрослыми.

Организуя в среднем дошкольном возрасте театрализованную деятельность, воспитатель опирается на определённые приёмы:

  1. Словесные: чтение коротких сказок и рассказов (которые потом трансформируются в сценарий спектакля, беседы с малышами, обращение к своему личному опыту, конкурс чтецов.
  2. Наглядные: совместное рассматривание костюмов, декораций к конкретным спектаклям, просмотртеатральныхпостановок в детском саду (их организуют педагоги либо приглашаются профессиональные актёры).
  3. Практические: сюда относятся игры-драматизации, разыгрывание коротеньких этюдов, рисование эпизодов из конкретных сказок и рассказов, изготовление своими руками декораций, атрибутов, масок и прочих элементов костюмов

Задачи проекта:

-Развивать у детей выразительность речи;

-Вызвать у детей интерес к театру, желание участвовать в театральной деятельности;

-Содействовать развитию творческой активности детей;

-Развитие мелкой моторики рук.

Для родителей:

-Привлечь родителей к изготовлению персонажей по сказкам;

-Выставка рисунков «Мы из сказки»;

-Сформировать у детей и родителей интереса к театру и совместной театральной деятельности;

-Фото-вернисаж «В кукольный театр вместе с семьей»

Для педагога:

-Разработать план на год;

-Разработать сценарии открытых мероприятий на год.

Ожидаемый результат:

-Через систему разнообразных мероприятий будут сформированы основные понятия о театрализованной деятельности детей;

-Приобретение детьми первичных навыков в области театрального искусства;

-Развитие эмоционального фона и речи дошкольников, пополнение театрального уголка;

-Увлеченное использование театрального центра детьми в группе в самостоятельной деятельности и хорошие показатели актерского мастерства для детей 4-5 лет.

1 этап-подготовительный, информационно-исследовательский:

-Создание совместно педагога с родителями и детьми разные виды театра;

-Чтение художественных произведений (сказки, рассказы);

-Пальчиковая гимнастика;

-Разработка сценария развлечения для детей.

Второй этап основной:

Сентябрь.

Предварительная работа: родители совместно с детьми изготовили персонажи кукольного театра к сказке «Пых» обраб. Н. Мялика.

-Знакомство детей с белорусской сказкой «Пых» обраб. Н. Мялика.

Рассматривание героев кукольного театра.

-Повторное чтение.

-Распределение ролей.

-Индивидуальная работа с персонажами сказки.

-Индивидуальная работа с персонажами на звукоподражание героев сказки.

-Репетиция сказки.

-Показ сказки «Пых».

Октябрь

Предварительная работа: родители совместно с детьми изготовили персонажи картанажного театра к сказке «Репка».

-Чтение русской народной сказки «Репка».

-Рассматривание героев картанажного театра.

-Повторное чтение сказки.

-Распределение ролей.

-Индивидуальная работа с персонажами сказки.

-Индивидуальная работа с персонажами на звукоподражание героев сказки.

-Репетиция сказки.

-Показ сказки «Репка».

Ноябрь

Предварительная работа: родители совместно с детьми изготовили персонажи кукольного театра к сказке «Теремок».

-Чтение русской народной сказки «Теремок».

-Рассматривание героев кукольного театра.

-Повторное чтение сказки.

-Распределение ролей.

-Индивидуальная работа с персонажами сказки.

-Индивидуальная работа с персонажами на звукоподражание героев сказки.

-Репетиция сказки.

-Показ сказки «Теремок».

Декабрь

Предварительная работа: родители совместно с детьми изготовили персонажи пальчиково театра к сказке «Заюшкина избушка».

-Чтение сказки «Заюшкина избушка».

-Рассматривание героев пальчиково театра.

-Повторное чтение.

-Распределение ролей.

-Индивидуальная работа с персонажами рассказа.

-Индивидуальная работа с персонажами на звукоподражание героев рассказа.

-Репетиция рассказа.

-Показ сказки «Заюшкина избушка».

Январь

Предварительная работа: родители совместно с детьми изготовили персонажи пальчиково театра к сказке «Зимовье» обраб. И. Соколова-Микитова.

-Знакомство детей с русской народной сказкой «Зимовье» обраб. И. Соколова-Микитова.

-Повторное чтение.

-Распределение ролей.

-Индивидуальная работа с персонажами сказки.

-Индивидуальная работа с персонажами на звукоподражание героев сказки.

-Репетиция сказки.

-Показ сказки «Зимовье».

Февраль.

Предварительная работа: родители совместно с детьми изготовили персонажи пальчикова театра к сказке «Колобок».

-Чтение русской народной сказки «Колобок».

-Рассматривание героев пальчикова театра.

-Повторное чтение сказки.

-Распределение ролей.

-Индивидуальная работа с персонажами по передачи характера персонажа.

-Индивидуальная работа с персонажами.

-Репетиция сказки.

-Показ сказки «Колобок».

Март

Предварительная работа: родители совместно с детьми изготовили персонажи картонажного театра к сказке «Три медведя».

-Чтение сказки Л. Н. Толстого «Три медведя».

-Рассматривание героев картонажного театра.

-Повторное чтение.

-Распределение ролей.

-Индивидуальная работа с персонажами сказки.

-Индивидуальная работа с персонажами на звукоподражание героев сказки.

-Репетиция сказки.

-Показ сказки Л. Н. Толстого «Три медведя».

Апрель

Предварительная работа: родители совместно с детьми изготовили персонажи пальчикова театра к рассказу Т. Караманенко «Еж и грибок».

-Чтение рассказа «Еж и грибок».

-Рассматривание героев пальчикова театра.

-Повторное чтение.

-Распределение ролей.

-Индивидуальная работа с персонажами рассказа.

-Индивидуальная работа с персонажами на звукоподражание героев рассказа.

-Репетиция рассказа.

-Показ рассказа «Еж и грибок».

Май

Предварительная работа: инсценировка сказки «Маша и медведь».

-Чтение русской народной

-Повторное чтение.

-Распределение ролей.

-Индивидуальная работа с героями сказки.

-Индивидуальная работа с героями на звукоподражание.

-Репетиция сказки.

- Показ сказки «Маша и медведь».

Создание условий для самостоятельной деятельности:

Познание: рассматривание книг с яркими иллюстрациями;

Социализация: сюжетно-ролевая игра «Театр»;

Художественное творчество: раскраски по сказкам, рисование сказочных героев;

Театральный уголок: игровая самостоятельность детей с различными видами театра;

Физическая линия: пальчиковая гимнастика.

Работа с родителями:

-Консультация для родителей, анкета «Театр и дети»;

-Помощь в изготовлении разных видов театра;

-Участие в выставке рисунков «Мы из сказки».

3 этап – Общение опыта

Театрализованная сказка «Маша и медведь»

Виды театра

Таблица: фрагменты конспектов занятий по театрализованной деятельности в средней группе

Автор и название занятия Ход занятия

Хлебникова Н. А.

«Играем в театр» Воспитатель входит в образе сказочницы и беседует с детьми о том, где можно увидеть сказки. Ребятам предлагается перевоплотиться в артистов — учиться передавать чувства выражением лица и жестами. Игра-разминка «Передавалки».

По заданию педагога дети должны передавать друг другу конкретные эмоции: улыбку, «сердилку»«испуг»«страшилку».

Следующее задание — передать по кругу определённое количество хлопков.

Передать настроение с помощью голоса. Нужно сказать фразу «Поехали, поехали в лес за орехами» грустно и весело.

Сказочница сообщает дошкольникам, что к ним в гости пришёл котёнок. Дети вспоминают мультфильмы и сказки, в которых есть этот герой, а затем передают друг другу игрушечного котёнка, гладят его, говорят ласковые слова.

Воспитатель читает стихотворение Б. Заходера «Кискино горе»

Плачет киска в коридоре,

У неё большое горе.

Злые люди бедной киске

Не дают украсть сосиски.

Беседа по содержанию. Несколько детей рассказывают его грустно, другие — весело. Педагог предлагает ребятам самим превратиться в котёнка, который хочет украсть сосиски. Нужно встать со стульчика, как киска, на задние лапки, покрутиться возле стола, вдохнуть ароматный запах сосисок. Но вот входит хозяйка — котёнок убегает. Чтение стихотворения Л. П. Савиной:

Киска, кисонька, кисуля! —

Позвала котёнка Юля. —

Не спеши постой, постой! —

И погладила рукой.

Ребятам предлагается представить, как они рукой гладят кошечку.

Сказочнице пора возвращаться домой. Она интересуется у ребят, что им понравилось на занятии больше всего, какие интересные вещи они узнали

Воспитатель рассказывает детям, что по дороге в детский сад она нашла красивую коробочку. Чтобы открыть её, нужно отгадать загадки (по ходу отгадывания демонстрируются игрушки):

Живёт в норке, грызёт корки.

Короткие ножки, боится кошки. (Мышка).

Зелёная я, как трава,

Моя песенка «ква-ква»(Лягушка)

По полю скачет — ушки прячет.

Встанет столбом — ушки торчком. (Зайка).

Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк)

Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живёт, кур в деревне крадёт. (Лиса).

Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь)

Ребята догадываются, что звери — герои сказки «Теремок». Педагог предлагает разыграть эту сказку, произносит волшебные слова, и ребята превращаются в лесных жителей — надевают шапочки-маски. Кто-то из ребят играет роль солнышка и ёлочек (соответствующие маски).

Воспитатель в роли автора рассказывает сказку, а дети играют роли персонажей.

Проводится физкультминутка «Строим дом».

Стук-стук молотком,

(Имитация молотка).

Строим, строим новый дом.

(Ходьба на месте).

Ты, пила, пили быстрей,

(Имитация пилы).

Домик строим для зверей.

(Прыжки на месте).

Дружно работали,

дом быстро построили —

каждому по комнате.

Звери дружно жили, не тужили,

печку в домике топили.

Вот и сказке конец,

а кто слушал молодец!

А теперь надо вновь превратиться из лесных зверят в ребят!

(воспитатель снимает с детей шапочки-маски).

Детям предлагается сесть за столы и выложить из счётных палочек теремок.

Анализ занятия. Педагог выясняет у дошкольников, что им больше всего понравилось, а что было трудным.

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: