Конспект
урока окружающего мира в 4 классе
(УМК «Школа России»)
Тема урока: Мир древности: далёкий и близкий.
Цель: познакомить учащихся с древними Египтом, Грецией и Римом.
Формируемые УУД:
Познавательные – осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
Коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные – формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;
Личностные – проявлять желание больше узнать.
Оборудование: учебники А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова «Окружающий мир» 4 класс 2 часть; рабочие тетради А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова «Окружающий мир» 4 класс 2 часть; дополнительная литература; кроссворд; карточки для работы в группе.
Ход урока
- I. Организационный момент
- II. Актуализация опорных знаний
- На прошлом уроке мы изучали тему «Начало истории человечества».
- На какие эпохи учёные делят историю человечества? (Первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков, история Нового времени, история Новейшего времени)
- Какая эпоха в истории была самой долгой? (Первобытная история)
- Опиши по иллюстрациям на с. 5 учебника изменения во внешнем облике первобытных людей.
Взаимопроверка.
- Проверим друг у друга выполнение заданий 3, 4 на с. 4 рабочей тетради.
Задание 3: Рассмотри предметы, которые были найдены учёными при раскопках различных древних поселений. Какое общее название можно дать этим вещам с точки зрения историка?
- Как вы подписали данные предметы в задании 3? (Экспонат, историческая ценность и др.)
Задание 4: Изучая места поселений первобытных людей, учёные могут воссоздать облик жилищ той далёкой эпохи. Рассмотри рисунки. Как ты думаешь, где изображено более древнее жилище, а где – более позднее?
- Почему именно так думаете?
III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной проблемы.
Кроссворд
- Разгадав кроссворд, узнаем, куда поведёт нас дорога истории дальше.
- Одно из занятий, которым человек овладел к концу первобытной истории. (Земледелие.)
- Люди научились … глиняную посуду. (Изготовлять.)
- Этим занимались женщины и дети. (Собирательство.)
- Как по-другому назвать древнейшего человека? (Первобытный.)
- Освещение первобытных художников в пещере. (Факел.)
- Основное занятие древнейшего человека. (Охота.)
- Прочитайте ключевое слово. (Египет.)
- Речь сегодня пойдёт о мире древности: о Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме.
- Прочитайте тему, записанную на доске. («Мир древности: далёкий и близкий».)
- Какой вопрос у вас возникает? (Почему мир древности может быть близким?)
- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
- Что мы будем делать для достижения этой цели?
- IV. Открытие нового знания
Работа в группах
- Нам сегодня надо побывать в трёх древних государствах и получить новую информацию.
(Класс делится на группы. Каждая группа выбирает себе государство для изучения. Ученики используют учебник, карточки с вопросами.)
- Ваша задача – ответить на вопросы, а затем рассказать о государстве. Сначала каждый индивидуально читает и отвечает на вопросы, затем обсуждаете группой. Выбираете одного человека, который рассказывает о стране.
(Дети работают индивидуально несколько минут, затем по команде учителя работают в группах.
Карточки для работы.
Древний Египет (с. 8-9)
№ п/п | Вопрос | Ответ |
1 | Когда появилось Египетское царство? | Примерно 5000 лет назад. |
2 | Где возникло Египетское царство? | На берегах реки Нил. |
3 | По мнению египтян, кто управлял миром? | По мнению египтян, миром управляли боги. |
4 | На кого были похожи боги египтян? | Боги египтян были похожи на животных. |
5 | Как называли бога солнца? | Бог солнца Ра. |
6 | Как изображали бога солнца Ра? | Бога солнца Ра изображали человеком с головой птицы. |
7 | Как называли бога воды? | Бог воды и разлива Нила Себек. |
8 | Каким представлялся Себек? | Себек представлялся в виде человека с головой крокодила. |
9 | Как называли бога мудрости, счёта и письма? | Богом мудрости, счёта и письма был Тот. |
10 | Как обычно изображали Тота? | Изображали Тота обычно в виде человека с головой птицы ибиса. |
11 | Что ещё относят египтяне к дарам Тота? | Египтяне считали, что бог Тот придумал месяцы и годы, научил дюдей вести счё времени. Также к дарам Тота относятся арифметический счёт и письмо. |
12 | Как писали египтяне? | Египтяне писали особыми знаками – иероглифами. В одном случае иероглиф мог изображать и означать какой-то предмет, но в другом случае тот же самый иероглиф мог служить для обозначения одного или нескольких согласных звуков. Знаков для обозначения гласных букв в египетском письме не было. |
13 | Что умели возводить древние египтяне? | Древние египтяне умели возводить грандиозные постройки – храмы Карнак, Луксор и пирамиды Тутанхамона, Хеопса. |
14 | В честь кого возводили храмы? | Храмы строились в честь богов. |
15 | Что такое пирамиды? | Пирамиды – это гробницы царей Египта – фараонов. |
Древняя Греция (с. 10-11)
№ п/п | Вопрос | Ответ |
Какой город является столицей Древней Греции? | Столица Древней Греции – Афины. | |
Что является сердцем Афин? | Сердцем Афин является Акрополь. | |
Что такое Акрополь? | Акрополь – это высокий холм с обрывистыми склонами и расположенный на нём неповторимый архитектурный ансамбль – прекрасное творение древних греков. Акрополем можно было любоваться со всех сторон города и со стороны моря. | |
Назовите самый знаменитый храм Акрополя. | Самый знаменитый храм Акрополя - это Парфенон. | |
Какая скульптура находилась в центре Акрополя? | В центре Парфенона находилась мраморная статуя богини Афины - покровительницы города. | |
Родиной чего является Древняя Греция? | Древняя Греция – родина олимпийских игр. | |
Как часто и в каком городе проводились соревнования? | Соревнования проводились раз в четыре года в городе Олимпия. | |
Что было запрещено в дни Олимпиады? | В дни Олимпиады были запрещены любые военные действия. | |
Расскажите о письменности в Древней Греции. | Жители Финикии придумали такой алфавит, в котором каждый знак (буква) передавал определённый согласный звук. На основе финикийского письма создали свой алфавит древние греки. В греческом письме впервые появились буквы для обозначения гласных звуков. |
Древний Рим (с. 12-13)
№ п/п | Вопрос | Ответ |
Назовите дату основания Рима. | Датой основания Рима считается 753 г. до н. э. | |
Назовите древние постройки в Риме, которые сохранились до наших дней. | Колизей, Римский форум, Пантеон. | |
Расскажите о Римском форуме. | Римский форум был центром общественной жизни города. Здесь располагались храмы, банковские конторы, торговые лавки. | |
Что такое Пантенон? | Пантеон – это храм всех богов. | |
Что такое Колизей? | Колизей – амфитеатр, который служил для гладиаторских боёв и других зрелищ, вмещал около 50 тысяч зрителей. | |
Какой город в древности был погребён под толстым слоем пепла? | Город Помпеи был погребён под толстым слоем пепла при извержении вулкана Везувий. |
- V. Первичное закрепление
(Один ученик из группы рассказывает о стране. Учитель дополняет выступления групп.)
- VI. Физкультминутка
VII. Работа по новой теме
- Выполнение заданий в рабочей тетради
- Выполните задания 1, 2 на с. 5.
(Работа в парах. Коллективная проверка.)
Задание 1 – О какой древней стране рассказывают эти изображения? (Древний Египет)
Задание 2 – Выберите правильный ответ и отметьте его знаком «+».
Что не относится к истории Древнего Египта:
фараон; Нил; Акрополь?
Найдите название древнего города:
Помпеи; Карнак; Колизей.
Что не является архитектурным сооружением:
Парфенон; Везувий; Пантеон?
Найдите географическое название:
иероглиф; пирамида; Нил.
- Сделайте подписи к фотографиям, выполняя задание 5 на с. 6. (Парфенон – Главный храм в древних Афинах (Греция). Пантеон – храм всех богов в Риме. Древнеегипетский храм. Колизей – амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима.)
- Творческое задание
- Придумайте и нарисуйте «визитную карточку» одной из древних стран.
- Викторина
- На берегах какой реки возникло Египетское царство? (На берегах Нила.)
- Что такое иероглиф? (Особые знаки для письма.)
- Что вы знаете о богах Ра, Себек, Тот? (Ра – бог солнца, Себек – бог воды, Тот – бог счёта, мудрости и письма.)
- Кто такой фараон? (Фараон – царь Египта.)
- Какие грандиозные постройки умели возводить египтяне? (Храмы и пирамиды.)
- Назовите столицу Греции. (Афины.)
- Столицей какого государства является город Рим? (Рим – столица Италии.)
- Как называется высокий холм с обрывистыми склонами и расположенным на нём архитектурным ансамблем? (Акрополь.)
- Назовите самый знаменитый храм Акрополя. (Парфенон.)
- Назовите древние постройки в Риме, которые сохранились до наших дней. (Римский форум, Пантеон, Колизей.)
- Какой город был погребён под слоем пепла при извержении вулкана Везувий? (Помпеи.)
- Просмотр презентации
(Использую электронное приложение к учебнику)
VIII. Подведение итогов к уроку
- Ответим на вопрос, который мы задали в начале урока: «Почему мир древности может быть близким?» (Многие строения и знания дошли до наших дней.)
- Достигли ли цели урока?
- Какие знания мы открыли? (Высказывания детей.)
- Какие государства Древнего мира вы знаете? (Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим.)
- Приведите примеры знаменитых сооружений древнего мира.
- Как писали в Древнем Египте, Древней Финикии, Древней Греции?
- IX. Рефлексия
(Оценивание работы группы.)
- Смогла ли ваша группа справиться с заданием?
- Что помогло?
- Что помешало?
- Кого из ребят вашей группы можно назвать лучшими исследователями?
- Кто из ребят работал сегодня недостаточно активно?
Домашнее задание
- Прочитать текст на с. 8-14 учебника.
- Выполнить задания 3, 4 на с. 6 рабочей тетради