Малая Родина - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: rar
  • Просмотров: 225
  • Скачиваний: 7

Малая Родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека, но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее. Данный урок имеет большое значение в деле воспитания и формирования личности учащихся, воспитания гражданина.

Актуальность урока заключается в том, что он составлен по материалам школьного музея и исследовательских работ учащихся. Учащиеся больше узнают, учатся правильно понимать исторические, этнические особенности малой Родины, включаются в процесс исследовательской и творческой деятельности. Они не только самостоятельно добывали краеведческий материал, но учились грамотно их обработать, а затем применять на практике, представлять его на уроке.

В разработке дано описание каждого этапа работы на уроке. Используются разные виды работ: фронтальная беседа, работа в паре, индивидуальные выступления заранее подготовленных ребят, работа по карточкам, групповая работа учащихся.

На различных этапах урока есть задания для развития творческих способностей учащихся. На этапе актуализации знаний составление интеллект - карты и синквейна, разгадывание кроссворда. На этапе усвоения новых знаний: сообщения учащихся о предании, об основании нашей деревни, рассказ ученика о национальном празднике «Сабантуй», сообщения о выпускнике школы Эльбрусе Хамитовиче Нигматуллине, растениях и животных. Материал для сообщений дети ищут сами, что способствует развитию мышления учащихся, расширению кругозора, знакомству с окружающим миром, народными традициями, известными людьми. Разучивание стихотворений на память помогает развитию памяти, внимания. На этапе проверки понимания учащимися нового материала – ребус, тест, также способствуют развитию творческих способностей.

На уроке используется презентация, которая открывает большие возможности для объяснения нового материала, для его закрепления и обобщения. Благодаря использованию ИКТ на протяжении всего урока удается сохранить не только интерес к изучаемому материалу, но и работоспособность учащихся. У детей развивается наглядно-образное мышление, интерес к систематизации.

В конце урока каждый должен сделать для себя вывод, что наша деревня, наше поселение являются частицей великой Родины – России! Для нас они всегда будут самыми родными и прекрасными, дорогими и близкими. Каким будет наша малая Родина, зависит и от них. Если будут старательно учиться, беречь свою школу, свое здоровье, природу – это и будет, в данный момент, любовь к своей Родине, забота о ней.

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: