Электромагнитные волны - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 129
  • Скачиваний: 10

Пояснительная записка к уроку

Данное учебное занятие проводится на II курсе обучения физике и является завершающим в разделе “Электродинамика”. Студенты уже знают основные свойства электромагнитных волн, причины их возникновения, способы их получения и регистрации, основные характеристики электромагнитных излучений, знают формулы, описывающие волновые процессы, могут приводить примеры практического применения электромагнитных излучений.
Материал урока имеет важное значение в формировании мировоззрении студентов, расширения и уточнения представлений о строении вещества и структуры объекта во Вселенной.
Это интегрированный урок. В уроке реализована связь физики и астрономии, и отражено единство законов природы. А применение компьютерных информационных технологий делает урок современным, интересным, запоминающимся.
Данный урок построен на основе мультимедийного проекта, разработанного в программе презентаций MS PowerPoint.
Тема урока представлена на слайдах, в которых кратко изложены ключевые моменты разбираемого вопроса. Обсуждение сопровождается видеорядом, который представлен анимацией, рисунками, фотографиями, видеоматериалами. Урок, построенный в такой форме, дает возможность повторить и обобщить большой объем изученного материала по данной теме, углубить и закрепить знания и проконтролировать его усвоение.
Такой урок отличается высокой организованностью и слаженностью. Материалы урока могут быть использованы неоднократно в других группах. При необходимости они легко корректируются.
При подготовке презентации была обработана информация из различных источников: учебников по физике и астрономии, справочников, энциклопедий (использовался метод сканирования), материал в цифровом виде (CD “Открытая физика”, “Открытая астрономия”, “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия”, “Репетитор по физике”).

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: