Здравствуйте

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Материал подготовила учитель русского языка и чтения Выгорко Марина Михайловна МКОУ «Крыловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида», Томская область.
Предмет: чтение 6 класс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида
Тема: «Здравствуйте» перевод с польского Д. Гольпериной
Цели:
1. Совершенствовать навыки беглого осознанного чтения;
2. Развивать связную устную речь, мышление, память, логическое мышление, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать культуру общения, дружелюбие. , познакомить с правилами хорошего тона

Ход урока.
1. Артикуляционная гимнастика.
Писал Саша стих смешной.
Дождик хлынул проливной.
Стих повешен на шесток.
Сушит Саша свой стишок.
2. Пятиминутное чтение.
3. Активизация внимания. Разгадать ребусы. (сказка, вишня, пират)

4. Изучение нового материала. (учитель начинает урок со стихотворения)
ЗДРАВСТВУЙ!
Люди при встрече с Ильёй
огорчаются,
Но отчего же это
случается?
«Здравствуй» сказать им
Илья забывает.
Ну а с тобою такое бывает?
(О. Александрова)
Как вы думаете, о чём сегодня на уроке мы будем говорить?
Как вы приветствуете друг друга?
Для чего при встрече люди улыбаются друг другу?
А какое у вас сегодня настроение? (показывают смайлик)
Работа со словарём : здравствуйте, приветствие, привет (эти слова встречаются в рассказе)
Чтение рассказа учащимися (стр. 79-80)
При встреча часто подают друг другу руку? А вы знаете, с чего всё началось?
Рассказ учителя о истории рукопожатия.
Рукопожатие уходит своими корнями в глубокое прошлое. Когда первобытные люди встречались в мирной обстановке, они демонстрировали ладони друг другу

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: