В. К. Железников. Рыцарь

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема:В. К. Железников "Рыцарь.
Бисенова Бакыт Урановна
Подстепновская школа 1, Теректинский район ЗКО
Цель: познакомить с рассказом В. К. Железникова "Рыцарь", используя приемы критического мышления, стимулировать мыслительную и творческую деятельность.
Задачи урока:
-развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;
- развивать умение определять главную мысль произведения, его идею;
- развивать творческое мышление
- формировать умение работать в парах, группе;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.
- формировать нравственные убеждения через развитие чувства сопереживания героям, оценивание поступков героев, осознание своей нравственной позиции.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы сегодня идем всем классом в театр (деление на группы с помощью масок).
1 группа - жёлтая маска
2 группа - синие маски

2. Актуализация знаний.
Чтобы узнать какие представления будут показывать сегодня в театре администрация ставит нам условие: рассказать содержание прошлого представления "Верблюд и мальчик".
1 - группа пересказывает начало рассказа "Верблюд и мальчик"(письмо)
2 - группа пересказывает конец рассказа "Верблюд и мальчик" (письмо)
Вопросы:
1. Как звали верблюда? Что это значит?
2. Кто ещё герой этого рассказа?
3. Кто и как спас от тоски верблюда?
4. Как изменилась жизнь Байыра, когда он состарился? Почему?
5. Что произошло на такыре?
6. Как верблюд спас мальчика?
Ответив на вопросы, вы отгадали слово и название представления.
"Р Ы Ц А Р Ь"
3. Изучение нового материала.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: