Уравнения

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: "Уравнения". 5 класс.
Подготовила Анохина М. А. ,учитель математики.
Цели урока:
Образовательная:
1. Ввести понятия уравнения, корня уравнения и закрепить при решении уравнений.
2. Рассмотреть свойства равенства, выяснить, что значит решить уравнение.
3. Актуализация знаний по теме: "Компоненты действий".
Воспитательная:
1. Способствовать формированию учебных навыков.
2. Способствовать воспитанию самостоятельности и аккуратно - сти.
3. Повышение интереса к математике.
Развивающая:
Развивать у школьников умение применять полученные знания в
учебной ситуации, логически излагать свои мысли.

Оборудование:
Учебник, тетрадь на печатной основе, изображение рычажных весов, макет рычажных весов.

План урока:
1. Постановка целей и задач урока.
2. Беседа с учащимися об их понимании уравнений.
3. Математический диктант.
4. Объяснение нового материала.
5. Закрепление изученного с помощью тетрадей на печатной основе.
6. Подведение итогов.
7. Задание на дом.

ХОД УРОКА.
(Проверка готовности учащихся к уроку. )

Ребята, сегодня мы с вами изучаем уравнения и способы решения уравнений. Считаете ли вы, что вам эта тема хорошо известна? Вы знаете, что такое уравнение, его решения и как решать уравнения?
(Учащиеся отвечают с помощью сигнальных линеек).
Тогда ответь мне на вопрос: "Что такое уравнение?". Далее с учащимися проводится беседа, в ходе которой выясняю, как они трактуют понятие "уравнение", что значит решить уравнение, что такое корень уравнения.
Ребята мы с вами практически всегда изучение новой темы начинали с математического диктанта. Но сегодня немного измени

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: